PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES BASSES de forme rectangulaire en bois laqué noir à décor or de pagodes dans des paysages lacustres. La partie supérieure présente deux étagères sur un fond sang de boeuf et la partie basse ouvre à deux vantaux. Elles reposent sur des petits pieds fuselés bagués à roulettes. Angleterre, XIXème siècle (petits manques, petites fentes) Haut.: 119 cm - Larg.: 67 cm - Prof.: 33 cm