Paire de bibliothèques basses en contrepartie de marqueterie d'écaille brune, laiton, ébène et bois noirci de style Louis XIV, XIXe siècle, incorporant des éléments anciens A PAIR OF BRASS, BROWN TORTOISESHELL, EBONISED AND EBONY MARQUETRY BOOKCASES IN LOUIS XIV STYLE, 19TH CENTURY, INCLUDING LOUIS XIV PERIOD ELEMENTS ouvrant à deux vantaux grillagés découvrant deux étagères amovibles ; le dessus et les côtés à décor à la Bérain ; reposant sur quatre pieds boule Quantity: 2 Haut. 102 cm, larg. 98 cm, prof. 35 cm Height 40 in; width 38 1/2 in; depth 13 3/4 in