PAIRE DE BIBLIOTHEQUES BASSES ANGLO-INDIENNES VIZAGAPATAM, FIN DU XVIIIe SIECLE En bois de Santal et marqueterie d'ivoire d'éléphant gravé, à décor de palais coloniaux dans des encadrements de motifs d'indiennes stylisées, ouvrant par un tiroir surmonté de trois étagères ; importantes transformations, légère différence de taille H.: 95 cm. (37 ½ in.) ; L. 62 cm. (24 ¼ in.) ; P.: 28 cm. (11 in.) H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 61 cm. (24 in) ; P.: 27 cm. (10 ½ in.)