Launay, François de] TRAITÉ DU DROIT DE CHASSE. PARIS, GABRIEL QUINET, 1681. In-12 (144 x 85 mm) de 6 ff.n.ch. (le premier est blanc), 185 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, encadrement à la Duseuil sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l’époque). Épidermures légères aux mors et aux coins. Édition originale. Elle est « fort rare », dit Thiébaud : Lallemant et Souhart n’avaient pu se la procurer. Ce petit traité historique et juridique, doublé d’un vibrant éloge de la chasse, est dédié à François VII de La Rochefoucauld (1634-1714), Grand Veneur de France et fils de l’auteur des Maximes. François de Launay (1612-1693), né à Angers, était avocat au Parlement de Paris et professeur de droit au Collège de France. Exemplaire grand de marges, revêtu d’une élégante reliure en maroquin du temps. Provenance : Louis-Philippe Ier, roi des Français, avec son cachet à l’encre noire « Bibliothèque du roi – Palais royal » sur la page de titre. Références : Thiébaud, 561. – Souhart, 285-286. – Schwerdt, I, 303. – Lallemant, p. cxlvii : « je n’ai pu trouver cet Ouvrage ».