Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

LANDRY, PIERRE]. QUATRE SCÈNES DE CHASSE À COURRE. [PARIS], « CHEZ LANDRY, C.P.R. », VERS 1680.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:

Landry, Pierre] QUATRE SCÈNES DE CHASSE À COURRE. [PARIS], « CHEZ LANDRY, C.P.R. », VERS 1680. Petit in-4 oblong (205 x 295 mm) de 4 planches gravées sur cuivre (163 x 228 mm et 185 x 244 mm), cartonnage à la Bradel recouvert de papier brun marbré, pièce de titre brune au dos (reliure moderne). Marges un peu salies et tachées. Belle suite de gravures à l’eau-forte. A l’exception de la première, qui ne porte pas de signature, elles sont signées « Landry C.P.R. » (planche 2) ou « Chez Landry C.P.R. » (planches 3 et 4). Ces images montrent de nobles personnages, richement habillés, se livrant aux plaisirs de la vénerie : 1. Départ de la chasse, avec personnages à pieds ou à cheval et baldaquin. – 2. Le déjeuner avec l’équipage ; au premier plan, un homme maîtrisant un cheval. – 3 : Chiens attaquant un cerf et chasseur à cheval, l’épée dégaînée. – 4 : Repos auprès d’une fontaine après la chasse, avec chevaux et lévriers ; à l’avant-plan, le produit de la chasse (un cerf et un lièvre). Séduisant ensemble illustrant la pratique de la vénerie au Grand Siècle. Épreuves d’un beau tirage. La première planche, non signée et de plus petit format, appartient à une série différente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
05.10.2016
Sotheby's
Paris