Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

LESCULLIER, CHARLES. LIVRE DES OISEAULX DE PROYE, TANT EN L'ART D'ESPERVIER, AULTRUSSERIE... [CA 1850].

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.026 $

Lescullier, Charles LIVRE DES OISEAULX DE PROYE, TANT EN L’ART D’ESPERVIER, AULTRUSSERIE, QUE FAULCONNERIE… MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ ET ILLUSTRÉ. S.L.N.D. [VERS 1850]. Manuscrit calligraphié in-folio (292 x 200 mm) de 180 ff., soit : 6 ff. blancs, 34 ff.n.ch. (table), 133 ff.n.ch. (texte) et 7 ff. blancs ; 3 planches hors texte ; papier vélin, encre noire et rouge, entièrement réglé. Maroquin vert, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons aldins, encadrement à la Duseuil sur les plats, dentelle intérieure, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l’époque). Précieux traité de fauconnerie, entièrement manuscrit. Il s’agit de la copie d’un manuscrit inédit du XVIe siècle conservé à la bibliothèque de l’Arsenal, composé en 1522-1528 par Charles Lescullier, de Moulins en Bourbonais, commis de Lambert Meigret, conseiller du roi et contrôleur général des guerres. Le texte, calligraphié avec le plus grand soin en deux tons, donne l’intégralité du manuscrit de l’Arsenal, l’un des ouvrages les plus étendus et les plus approfondis que l’on ait consacré à la fauconnerie. La table des matières, très détaillée, donne un aperçu de la variété des sujets traités dans les 503 courts chapitres qui composent l’ouvrage : oiseaux de poing et de leurre, éperviers, autours et tiercelets, faucons et tiercelets, sacres et sacrets, lanniers et lannerets, gerfaults, maladies et remèdes. Superbe ouvrage, très bien relié. Les 3 planches aquarellées, spectaculaires, montrent les armes de France et deux oiseaux : un épervier entouré de motifs décoratifs végétaux et un « Oiseau cautérisé » entouré d’instruments et de phylactères indiquant, pour chaque partie du corps de l’oiseau, le nom des maladies correspondantes. Provenance : Baron d’Offémont (ex-libris). – Schwerdt, cat. 1946, n° 2228 (ex-libris). Références : Schwerdt, II, 342 : cet exemplaire. – Harting, p. 67. – Baudouin van den Abeele, « Un traité inconnu sur la chasse au vol par Charles Lescullier natif de Moullins en Bourbonnois » (1522-1528), in : Bec et ongles. Bulletin Jean de Beaune, 2002, pp. 1-15.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
05.10.2016
Sotheby's
Paris