Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

LEDIEU, PHILIPPE. LA ST. HUBERT, SUITE DE 20 DESSINS DE CHASSE AU [SIC] COURRE... PARIS, [IMP. KAEPPELIN, CA 1840].

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:

Ledieu, Philippe LA ST. HUBERT, SUITE DE 20 DESSINS DE CHASSE AU [SIC] COURRE, À PLUSIEURS TEINTES, ACCOMPAGNÉS DES FANFARES USITÉS [SIC]. DÉDIÉE AUX CHASSEURS PAR PH. LEDIEU. PARIS, CHEZ MR BAPTISTE, PROFESSEUR DE TROMPE, ET AU BUREAU DU CLUB DES CHASSEURS (IMP. KAEPPELIN), S.D. [VERS 1840]. Grand in-folio (581 x 429 mm) de 20 planches lithographiées, dont 19 numérotées. Demi-chagrin aubergine, dos lisse et muet orné en long de fers spéciaux, étiquette en cuir avec la cote « 7 », pièce de titre de chagrin aubergine sur le plat supérieur, premier plat de la couverture chamois lithographié et illustré conservé (reliure de l’époque). Rousseurs ; dos un peu frotté ; manque de papier aux coins inférieurs de la reliure ; petite déchirure marginale à une planche, trois coins pliés. Spectaculaire album de lithographies. Il se compose d’un titre-couverture sur papier chamois (illustré d'une vignette représentant un cerf) et de 20 lithographies en largeur, en deux teintes, avec titres et fanfares notées en légende. Les planches, remarquablement dessinées et lithographiées, décrivent une journée de chasse à courre : du déjeuner à la rentrée de la meute au clair de lune. « Exclusivement consacré à la chasse au cerf ; c’est la plus belle suite d’estampes publiée en France au XIXe siècle sur ce sujet » (Thiébaud). Détail des légendes : Le Déjeuner. – Le Valet de limier. – La Sortie du chenil. – Les Foulés. – Le Langé. – La Vue. – Bien allé. – L’Accompagnée. – Le Volcelet. – Le Relancé. – Le Debuché. – Le Bat l’eau. – La Sortie de l’eau. – L’Hallali sur pied. – L’Hallali par terre. – Les Honneurs du pied. – La Curée. – La Retraite prise. – La Rentrée au chenil. – Valet de chien à cheval requêtant les chiens. « Bel album, d’une très grande rareté », écrit Thiébaud, qui n’en connaissait que deux exemplaires : celui de la collection Schwerdt (incomplet de la planche non numérotée) et celui-ci, qui a figuré à la vente du duc de Vendôme. On a pu localiser un troisième exemplaire, complet des 20 planches (collection privée). Provenance : Duc de Vendôme (cat. décembre 1931), n° 193. Rérérences : Thiébaud, 574-575. – Schwerdt, I, 308.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
05.10.2016
Sotheby's
Paris