Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

LES PLAISIRS DE LA CHASSE, 18 GRAVURES À L'AQUA TINTA... PARIS, AUDOT, [VERS 1822].

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:

Les Plaisirs de la chasse DIX-HUIT GRAVURES À L’AQUA TINTA, EXTRAITES DU TRAITÉ GÉNÉRAL DES CHASSES. PARIS, AUDOT, [VERS 1822]. In-8 oblong (138 x 213 mm) de 18 planches gravées et légendées. Demi-basane beige, dos lisse, titre or, plat supérieur de la couverture chamois imprimée servant de titre, non rogné (reliure moderne). Délicieuse suite cynégétique. Elle se compose de 18 gravures à la manière noire réalisées par Théodore Süsemilh, dessinateur et graveur né dans le duché de Hesse en 1772. Scènes de chasse au lièvre, au renard, à la perdrix, à la bécasse, au canard, au faisan, au cerf, au chevreuil, au loup, au sanglier... La dernière planche, de plus grand format et dépliante, représente : « Chiens épagneuls en arrêt sur un lièvre ». Seize de ces planches ornaient la première édition du Traité général des chasses de Jourdeuil (1822) ; elles faisaient de cet ouvrage, écrit Thiébaud, « un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque ». Références : Thiébaud, 743 (voir aussi 522).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
05.10.2016
Sotheby's
Paris