Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

LE MASSON, ED. NOUVELLE VÉNERIE NORMANDE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, [VERS 1840].

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:

Le Masson, Edmond NOUVELLE VÉNERIE NORMANDE OU ESSAI SUR LA CHASSE DU LIÈVRE, DU CERF, DU CHEVREUIL, DU SANGLIER, DU LOUP ET DU RENARD. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [RÉDIGÉ VERS 1840], DATÉ SUR LE TITRE AU « HAVRE, LE [ ] MAI 1863 ». 5 cahiers reliés en un volume in-folio (365 x 250 mm) de 134 ff. et 2 ff. blancs, pagination erronée à la plume (4+248 pp.), env. 32 lignes par page, écriture très lisible à l’encre brune, titre à l’encre noire et prune. Demi-maroquin vert avec coins, dos à faux-nerfs, titre or (reliure moderne). Reliure passée, le dos tout particulièrement. Précieux manuscrit d’un classique de la littérature cynégétique. Les cinq cahiers dont il se compose contiennent le texte des quatre principales parties formant l’ouvrage imprimé pour la première fois à Avranches en 1841 par E. Tostain. Seules les sections intitulées « Législation concernant la chasse » (ive partie, pp. 297-316), « Souvenirs d’un chasseur » (vie partie, pp. 357-392) et « Renseignements cynégétiques sur plusieurs forêts » (pp. 393-404) ne se trouvent pas dans le manuscrit. Elles ne font pas partie du traité de vénerie proprement dit et ont sans doute été composées à part. La première partie est consacrée aux chiens courants (normands et anglais notamment), à leur entretien, à la composition d’une meute, aux relais, au piqueur et au valet de limier. La seconde étudie les six types de chasses : au lièvre, au cerf, au chevreuil, au sanglier, au loup et au renard. La troisième partie expose les différentes pathologies canines. La quatrième, occupée par un « Vocabulaire du veneur », se termine par un feuillet de table. Soigneusement rédigé, l'ouvrage comporte un bon nombre de suppresssions, corrections et ajouts (le plus souvent dans le texte, parfois dans les marges). Ce manuscrit, cité par Thiébaud, a été offert par l’auteur au vicomte d’Houdetot (1799-1869), célèbre écrivain cynégétique normand. Un envoi autographe signé occupe la partie inférieure du titre : "A M. le Vicomte François d’Houdetot l’hommage de ce manuscrit comme un bien faible témoignage de mon amitié. Edmond Le Masson Havre, le [ ] mai 1863." [on joint] : Un exemplaire de l’édition originale de la Nouvelle vénerie normande (Avranches, E. Tostain, 1841). In-8 (205 x 137 mm) de VIII-407 pp. Demi-toile bleue à la Bradel (reliure moderne). Rousseurs et auréoles ; cachet de la bibliothèque du Veuillin. Références : Thiébaud, 578. – Souhart, 293. – Schwerdt, I, 310.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
05.10.2016
Sotheby's
Paris