Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

LAUNAY, FRANÇOIS DE]. NOUVEAU TRAITÉ DU DROIT DE CHASSE... PARIS, GABRIEL QUINET, 1681.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.445 $

Launay, François de] NOUVEAU TRAITÉ DU DROIT DE CHASSE, AVEC UN RECUEIL DES ORDONNANCES, EDITS, DECLARATIONS, ARRESTS & REGLEMENS, DEPUIS PHILIPPE LE LONG, JUSQUES À LOUIS XIV CONCERNANT LA CHASSE. ET DES NOTTES TIRÉES DES MEILLEURS AUTEURS QUI ONT TRAITÉ DE CETTE MATIERE. PARIS, GABRIEL QUINET, 1681. Petit in-8 (160 x 90 mm) de 12 ff.n.ch., 529 pp. et 5 ff.n.ch. Veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés d’un chiffre couronné (répété trois fois), pièce de titre de maroquin rouge, trois filets encadrant les plats, armes frappées au centre, chiffres couronnés aux angles, roulettes intérieures et sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque). Restaurations anciennes, notamment aux mors et aux coiffes ; mors inférieur fendillé, un coin émoussé ; piqûres négligeables ; petit manque angulaire au feuillet I2, sans atteinte à l’imprimé. Seconde édition, très augmentée. Le « Discours sur le noble exercice de la chasse » de Monsieur de Gamare, lieutenant général des chasses, prononcé en italien et traduit en français par l’auteur, paraît ici pour la première fois. Il occupe les feuillets liminaires [7] à [12]. Exemplaire relié aux armes et au chiffre de Charles de Sainte-Maure, duc de Montausier. Époux de Julie-Lucie d’Angennes, fille de la marquise de Rambouillet, le duc de Montausier (1610-1690) en célébra l’esprit et la beauté dans La Guirlande de Julie. « Il semble que l’on doive attribuer les volumes ornés des fers reproduits ci-dessus, tant à la duchesse de Montausier qu’à son mari… Les initiales C (Charles) et I (Julie) sont, à ce point de vue, significatives » (O.-H.-R., pl. 451). Références : Thiébaud, 561. – Souhart, 285-286. – Schwerdt, I, 303. – Lallemant, p. cxlvii : « je n’ai pu trouver cet Ouvrage ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
05.10.2016
Sotheby's
Paris