Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

LE BRETON, F. MÉMOIRE SUR LES MOYENS DE PERFECTIONNER LES REMISES PROPRES À LA CONSERVATION DU GIBIER... PRAULT, 1785.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 882 $ - 1.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 882 $ - 1.323 $
Zuschlagspreis:

Le Breton, F. MÉMOIRE SUR LES MOYENS DE PERFECTIONNER LES REMISES PROPRES À LA CONSERVATION DU GIBIER, ET OBVIER EN PARTIE AUX DÉGÂTS QU’IL CAUSE DANS LES CAMPAGNES. PARIS, PRAULT, 1785. In-12 (148 x 88 mm) de 40 pp. Demi-maroquin vert-mousse avec coins, dos à nerfs (reliure de la moitié du XIXe siècle, dans l’esprit de Lortic). Plaquette peu commune. Avec un « Catalogue des Arbres & des Arbustes exotiques, qui peuvent servir à cet usage, avec leurs noms latins & françois, & l’indication du terrein qui convient à chaque espèce ; suivi d’une Réponse à quelques Observations qui ont été faites à ce sujet ». L’auteur était inspecteur-général des Remises des Capitaineries royales. Provenance : Jean-Baptiste Huzard, II, 5069 (cachet au verso du titre). Références : Thiébaud, 570 : « Fort rare ». – Souhart, 290. – Schwerdt, I, 306.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
05.10.2016
Sotheby's
Paris