Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

LE VERRIER DE LA CONTERIE, JEAN-BAPTISTE-JACQUES. L'ÉCOLE DE LA CHASSE AUX CHIENS COURANS. ROUEN, LALLEMANT, 1763.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 882 $ - 1.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 882 $ - 1.323 $
Zuschlagspreis:

Le Verrier de La Conterie, Jean Baptiste Jacques L’ÉCOLE DE LA CHASSE AUX CHIENS COURANS. ROUEN, DE NOTRE IMPRIMERIE, NICOLAS ET RICHARD LALLEMANT, 1763. 2 volumes in-8 (199 x 122 mm) de un f. blanc, cxxvi pp, un f.n.ch. et un f. blanc pour le tome I ; un f. blanc, 1 f.n.ch., viii pp., 396 pp., 14 pp. (chiffrées 1 à 14) de fanfares gravées et 24 planches gravées (la plupart depliantes) sur 16 feuillets pour le tome II. Veau fauve marbré, dos lisses, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l’époque). Reliures un peu frottées, accidents aux coiffes. Edition originale. Contient l'une des premières bibliographies commentées sur la chasse. Composée par les frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs de l’ouvrage, elle constitue la matière du tome I de L'École de chasse. Il s'agit, dit Thiébaud, de « la première et pour ainsi dire la seule bibliographie analytique des livres sur la chasse qui ait été publiée ; elle ne se trouve que dans l'édition originale de Le Verrier de La Conterie et n'a jamais été réimprimée ». Richard Lallemant (Rouen, 1725-1807), imprimeur du roi et juge-consul, fut premier échevin et maire de sa ville natale. Les planches représentant des pieds et des traces sont les mêmes que celles illustrant l’ouvrage de Gaffet de la Briffardière, Nouveau traité de Venerie, 1742 (voir n° 102). Provenance : Note bibliographique manuscrite de l’époque scellée à la cire sur le premier contreplat. – Baron d'Eichtal (ex-libris aux initiales A.E. au palladium sur fond bleu). – Bibliothèque du château de Vatimesnil (ex-libris armorié). Références : Thiébaud, 77 & 589. – Schwerdt, 313. – Souhart, 298-299.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
05.10.2016
Sotheby's
Paris