Menière Prosper - Martignac (Gaye de) La captivité de Madame la duchesse de Berry à Blaye, 1833. Paris, chez Calmann Lévy, 1882. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-maroquin vert, dos à nerfs, auteur et titre dorés, têtes bordeaux. Exemplaire correct, dos insolés, trois petites fentes sur deux mors. Piqures éparses. On joint : « Bordeaux au mois de mars 1815, ou notice sur les événements qui ont précédé le départ de S.A.R. Madame la duchesse d’Angoulême » par Gaye de Martignac. Bordeaux chez Lawalle, S.D. (circa 1815). 1 plaquette in-8°, reliure moderne à la Bradel, plein papier à la cuve, dos lisse avec pièce de titre en maroquin havane. 56 pp. Feuillets effrangés en marge.