Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Monier - Fabry, Jean Baptiste Germain

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Livres
14.12.2020
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 97 $ - 145 $
Zuschlagspreis:

Monier - Fabry, Jean Baptiste Germain - Ségur Une année de la vie de l’Empereur Napoléon, par Monier, Chez Alexis Emery, 1815, seconde édition. Suivie d’Itinéraire de Buonaparte de l’Ile d’Elbe à l’Ile Sainte-Hélène, par Fabry, Paris, chez Le Normant, 1816. 2 titres reliés en 1 volume in-8°, reliure XIXème modeste en demi-basane marron à coins, dos lisse et muet, reliure solide avec quelques défauts d’usage. Le premier titre est bien complet du frontispice, 204 pp. le second 254 pp. puis 215 pp. de pièces justificatives. Intérieur correct avec quelques rousseurs. On joint la troisième édition d’Histoire de Napoléon et de la Grande armée pendant l’année 1812 par le général Comte de Ségur. A Paris, chez Baudouin frères 1825. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron, plat de papier marbré vert, dos lisses avec titre, tomaison et faux-nerfs dorés. Quelques piqures, complet de la carte dépliante, déchirures sans manque à celle-ci.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
14.12.2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800