MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné L'Été En étain doré, argenté et peint polychrome, représentant une scène de moisson dans un paysage animé de villageois et d'architectures, dans un cadre en bois sculpté et doré ; petits accidents au cadre D. (sans cadre) : 19 cm (7 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie comparative : A. Semail, "Les Compignés et leurs créateurs, ces délicats chefs-d'oeuvre de la tableterie au XVIIIe siècle", Plaisir de France, mars 1975, p. 26, fig. 3. A gilt, silvered and polychrome decorated pewter medallion, by Thomas Compigné, second half of the 18th century