MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Attribué à Thomas Compigné "Paysage au bord de la rivière" En étain doré, argenté et peint polychrome, à décor de personnages auprès d'une rivière animée de pêcheurs et architectures, dans un cadre en bois doré, étiquette imprimée au dos numérotée "4483" et étiquette inscrite à l'encre bleu "Compigné/3_12_66 (gal.) ; accident au cadre D. (sans cadre) : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Collection particulière. Bibliographie comparative: Catalogue "Compigné, peintre et tabletier du Roy" Grasse, Villa musée Fragonard, juin-juillet 1991, pp. 35-36. A gilt, silvered and polychrome decorated pewter medallion, attributed to Thomas Compigné, second half of the 18th century