MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Paysage architecturé animé de personnages En étain doré et peint, à décor d'architectures villageoises animées de personnages, étiquette imprimée au dos "LEON GRUEL/Relieur d'Art/Objets et Livres Anciens/418/Rue St. Honoré/Paris", dans un cadre en bois sculpté et doré ; petites usures au décor D. (sans cadre) : 6 cm (2 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Probablement acquis par ce dernier auprès de Léon Gruel Paris ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A gilt and silvered pewter medallion, by Thomas Compigne, second half of the 18th century