MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Paysage au bord de la rivière En étain doré, argenté et peint polychrome, à décor de personnages auprès d'une rivière animée d'architectures, inscrit à l'encre au dos "Le Moulin de Charenton/par Compigné/Tourneur du Roy", dans un cadre en bois sculpté et doré ; petits accidents au cadre D. (sans cadre) : 15 cm (6 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A gilt, silvered and polychrome decorated pewter medallion, by Thomas Compigné, second half of the 18th century