DEUX ASSIETTES EN FAIENCE FINE DE BORDEAUX (VIEILLARD) DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXème SIECLE DIVERSES MARQUES PEINTES ET EN CREUX, ET MARQUE IMPRIMEE NOIRE DANS UN CARTOUCHE RESTANGULAIRE DIT "JAPONAIS" A décor polychrome imprimé et d'émaux en relief, sur la première d'un héron dans un marais entouré de végétaux et de nénuphars, la seconde d'un coq s'envolant d'une branche fleurie, surpris par un insecte volant, dans un médaillon ocre, filet or sur le bord, rayures, usures aux émaux et à l'or Diamètre: 22,5 cm. (80 in.) (2)