Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

CONSOLE ET SON TRUMEAU, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût de Bonzanigo

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.071 $

CONSOLE ET SON TRUMEAU, TRAVAIL PIÉMONTAIS DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Dans le goût de Bonzanigo En bois sculpté, laqué et doré, le dessus en bois peint à l'imitation du marbre portor, la ceinture ornée au centre d'un profil féminin inscrit dans un médaillon, flanqué de rinceaux de feuillage et mufles de lion, les montants en console agrémentés de feuilles d'acanthe terminés par des pilastres à canaux, le miroir surmonté d'une urne couverte flanquée de végétaux en chute, les montants à décor d'arabesques surmontés d'un chapiteau ionique retenant une guirlande de laurier, terminés par des pieds à décor d'entrelacs, feuilles d'acanthe et piastres Dimensions de la console : H. : 87 cm (34 1/4 in.) l. : 90 cm (35 1/2 in.) P. : 45 cm (17 3/4 in.) Dimensions du trumeau : 170 x 90 cm (67 x 35 1/2 in.) A GILT AND LACQUERED WOOD CONSOLE AND ITS TRUMEAU, PIEDMONT, SECOND HALF OF THE 18th CENTURY, IN THE TASTE OF BONZANIGO Notre console et son trumeau reprennent différentes caractéristiques de l'œuvre de Giuseppe Maria Bonzanigo Il s'agit, dans un premier temps, du décor doré appliqué sur un fond laqué éclatant, qui joue des contrastes. Mais surtout, le traitement de l'ensemble reflète sa formation initiale. En effet, on retrouve ses motifs de prédilection, telles la guirlande de fleurs et de fruits au naturel, ou encore l'urne à l'antique, traités dans une dimension sculpturale. D'origine piémontaise, Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820) est considéré comme l'un des plus grands acteurs du néo-classicisme en Italie. Il s'établit à Turin en 1773 et travaille d'abord comme sculpteur, puis comme ornemaniste et ébéniste. Très influencé par la sculpture française, son œuvre est d'une grande virtuosité et lui vaut d'être rapidement sollicité par la famille royale de Savoie, pour laquelle il travaillera pendant plus de vingt ans. En tant qu'ornemaniste, il a livré des modèles de mobilier pour le palais royal de Turin ainsi que pour les différentes résidences royales de Moncarlieri, Rivoli, Stupinigi et Venaria.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020