MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Paysage au bord de la rivière En étain doré, argenté et peint polychrome, à décor de personnages auprès d'un rivière animée d'architectures, étiquette imprimée au dos "LEON GRUEL/Relieur d'Art/Objets et Livres Anciens/418/Rue St. Honoré/Paris", dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de laurier ; petits accidents au cadre D. (sans cadre) : 11 cm (4 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Probablement acquis par ce dernier auprès de Léon Gruel Paris ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A gilt, silvered and polychrome decorated medallion, by Thomas Compigné, second half of the 18th century