Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

MIROIR DE TABLE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE PAR ALPHONSE GIROUX

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.953 $ - 6.589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.953 $ - 6.589 $
Zuschlagspreis:

MIROIR DE TABLE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE PAR ALPHONSE GIROUX En bronze ciselé et doré, verre églomisé à l'imitation du lapis lazuli, surmonté d'un monogramme inscrit dans un médaillon flanqué de chutes de fleurs nouées, les bords ornés d'une frise de feuillage stylisé, le cadre à canaux ponctués aux angles de rosaces, signé au dos sur le chevalet ALPH.GIROUX PARIS Hauteur : 40 cm. (15 3/4 in.), Largeur : 25 cm. (9. 3/4 in.) A GILT BRONZE AND EGLOMISED GLASS TOILET MIRROR BY ALPHONSE GIROUX, SECOND HALF 19TH CENTURY Le célèbre magasin de tabletterie et d'ébénisterie fondé par François-Simon-Alphonse Giroux sous le Consulat était situé 7, rue du Coq Saint-honoré. Spécialisé dans la fabrication d'objets raffinés, il publiait en 1827 un catalogue de l'exposition d'une variété d'objets utiles et agréables offerts pour les étrennes. En 1838, François-Simon-Alphonse se retire, laissant sa place à ses fils, Alphonse Gustave et André, ce dernier jouant le rôle de directeur artistique. Un album de dessins de la période Second Empire, correspondant à l'époque de notre miroir est conservé à Paris, au Musée des Arts décoratifs et contient plusieurs projets de cadres et miroirs de toilette orné de riches bronzes dorés. Les miroirs de toilette de Giroux de cette qualité passés en vente sont rares, citons un exemple en bronze doré et émail vendu par Sotheby's Londres le 27 février 1998, lot 281.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020