Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

DEUX MEDAILLONS DE COMPIGNE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XVIIIème SIECLE

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
4.935 €
ca. 5.715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Auction 15.05.2003
15.05.2003
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.316 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
4.935 €
ca. 5.715 $

DEUX MEDAILLONS DE COMPIGNE DE LA DEUXIEME MOITIE DU XVIIIème SIECLE PAR COMPIGNE, TABLETIER DU ROI Or, peinture polychrome, de forme circulaire, le premier médaillon représentant le siège de la Bastille avec guerriers combattant, avec inscription en partie supérieure SIEGE DE LA BASTILLE, inscription au premier plan DEDIE AUX ELECTEURS DE 1789 PAR PALLOY PATRIOTE LORS DE LA RENDITION DE SON COMPTE A LA NATION, bordure avec inscription CE PLOMB SCELLAIT LES ANNEES QUI ENCHAINOIENT LES VICTIMES DU DESPOTISME RETRACE L'EPOQUE DE LA LIBERTE CONQUISE L'AN PREMIER, dans un cadre mouluré en bois; Le deuxième médaillon à paysage champêtre représentant des figures au bord d'un cours d'eau avec un pont et un village, dans un cadre mouluré en écaille Diamètre respectivement: 10 cm. (4 in.) et 8,5 cm. (3¼ in.) avec cadres (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
15.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
15.05.2003
Christie's
Paris