Jean Baptiste OLIVE (Marseille 1848-1936) La plage de Saint Florent , en Corse Huile sur toile 128 x 200 cm. Signé en bas à droite JB Olive Provenance : Ancienne Collection Bossut, Roubaix Collection privée Exposition : Salon de 1885, n° 5 Bibliographie: J.B Olive catalogue raisonné, de l'oeuvre peint, Marseille, 1977, n° 82 reproduit.