Jean-Baptiste OLIVE (Marseille, 1848 - Marseille, 1936) Marseille, l'entrée du port Huile sur panneau signé "B. Olive" en bas à droite Cachet de cire estampillé "JB" au dos Hauteur : 32 Largeur : 41 cm Expositions : Rétrospective Jean-Baptiste Olive, Fondations Regards de Provence, Palais des Arts, Marseille, septembre 2008-septembre 2009. Bibliographie : Franck Baille, Magali Raynaud, Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière, Fondation Regards de Provence, Reflets de Méditerranée, rep. p. 178,n°279.