Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Jean-Baptiste Olive Marseille, 1848-1936 Composition aux pêches et au vase de céramique

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.691 €
ca. 15.228 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.691 €
ca. 15.228 $

Jean-Baptiste Olive Marseille, 1848-1936 Composition aux pêches et au vase de céramique Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'JB. Olive' en bas à gauche Toile de la maisson Tasset et Lhote à Paris (Cadre accidenté) Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré, travail français de la première partie du XIXe siècle 'PEACHES AND CERAMIC VASE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-B. OLIVE Hauteur : 61,50 Largeur : 50 cm Commentaire : Le petit panneau référencé sous le numéro 211 (huile sur panneau signé en bas à gauche, 24 x 18,5 cm) du catalogue raisonné1 d'Olive publié en 1977 pourrait être préparatoire à notre toile, plus ambitieuse et aboutie. 1 - Jean-Claude et Gérard Gamet, 'JB Olive, sa vie, son oeuvre', Marseille, 1977, p.176, n°211

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
10.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020