Jean-Baptiste OLIVE (Marseille, 1848 - Marseille, 1936) Le port du Tréport, circa 1875 Huile sur toile signée "B. Olive" en bas à gauche Hauteur : 32,50 Largeur : 56 cm Bibliographie : Franck Baille, Nathalie Raynaud, Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière, Marseille : Edition Association Regards de Provence, 2008, rep. p.166, n°145. Commentaire : Un certificat de M. Franck Baille, auteur du catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur.