Jean Baptiste OLIVE (Marseille, 1848 - Marseille, 1936) La rade de Marseille Huile sur toile signée "B. Olive" en bas à gauche Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Maître Laurent, Vichy, 26 novembre 1990, lot 56 ; Collection de Mme X, Marseille Bibliographie : Franck Baille, Nathalie Raynaud, Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière, Marseille : Edition Association Regards de Provence, 2008, rep. p.211, n°680. Commentaire : Un certificat de M. Franck Baille, auteur du catalogue raisonné, sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon - Michel Rambert