Dessins anciens et modernes

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.12.2008

Zurück

Bild
Odoardo FIALETTI (Bologne 1573 - Venise

Odoardo FIALETTI (Bologne 1573 - Venise 1638) Etude d'un personnage vénitien Sanguine sur papier préparé au lavis de sanguine 20,8 x 9,8 cm Provenance : Ancienne collection du prince Agoutinsky-Dolgoroukoff, son cachet violet-noir en bas à gauche

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIème siècle L'ascension

Ecole italienne du XVIème siècle L'ascension de la Vierge avec saint André sur la gauche Crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche 50 x 79 cm Sur deux feuilles jointes Dessin doublé, collé en plein sur carton Mauvais état

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Attribué à Antonio CARRACCI (Venise 1583

Attribué à Antonio CARRACCI (Venise 1583 - Rome 1618) L'écorchement de Marsyas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, sur papier beige 30 x 17 cm Annoté sur le montage : " Annibale Carragi " Dessin doublé Manques, déchirures, restaurations et quelques piqûres

Los #: 3

Datum: 22.12.2008

Bild
Atelier de Paolo CALIARI dit VERONESE (1528

Atelier de Paolo CALIARI dit VERONESE (1528 - 1588) Saint François d'Assise et sainte Barbe recevant la palme du martyr Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier brun 31,5 x 17,2 cm Collé en plein, insolé et montage Mariette découpé Dessin restauré par Mariette : deux

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Atelier de Jean VREDEMAN de VRIES (Leewarden

Atelier de Jean VREDEMAN de VRIES (Leewarden 1527 - Anvers 1604) Deux caprices architecturaux, d'après les gravures Plume et encre brune avec quelques reprises à l'encre noire 15,5 x 20,5 cm 16 x 21,5 cm Taches, petits trous et petites déchirures sur les bords Ces deux sujets font partie d'une série

Los #: 5

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole flamande du début du XVIème siècle

Ecole flamande du début du XVIème siècle Le jeu de cannes Plume et encre noire 24,5 x 31 cm Annoté en bas à droite " Alten Brugel " Cachet de collection non identifié en bas au centre (L. 298) Dessin doublé Restaurations, manques en haut à droite Provenance : Ancienne collection Skippe, sa vente en

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Attribué à Flaminio TORRI dit Dagli ANCINELLI

Attribué à Flaminio TORRI dit Dagli ANCINELLI (Bologne 1621 - Modène 1661) Vierge à l'enfant Sanguine, lavis de sanguine, estompe et rehauts de gouache blanche 25,5 x 18 cm Pliures en haut droite Provenance : Jules Dupan son cachet en bas à gauche (L.1440

Los #: 7

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIIème siècle, entourage

Ecole italienne du XVIIème siècle, entourage de PARMESAN Scène biblique Lavis gris et brun 13,5 x 11 cm Pliures et épidermures

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Giacinto GIMIGNANI (Pistoie 1611 - Rome

Giacinto GIMIGNANI (Pistoie 1611 - Rome 1681) Le jugement de Salomon Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige 22 x 25 cm Taches

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.12.2008

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle, entourage de MARATTA Tête de femme aux yeux relevés Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier bleu 19 x 17,5 cm Epidermures et pliures horizontales dans le haut Cachet de collection noir en bas à droite, non identifié dans le Lught

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIIème siècle Samson

Ecole italienne du XVIIème siècle Samson Lavis brun sur traits de crayon noir 11 x 18 cm Petites pliures

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole bolonaise du XVIIème siècle Académie

Ecole bolonaise du XVIIème siècle Académie d'homme debout Pierre noire 32 X 12,5 cm Taches, pliures et traces de fixatif

Los #: 12

Schätzpreis: 300 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Attribué à Stefano Della BELLA (Florence

Attribué à Stefano Della BELLA (Florence 1610 - 1664) Deux études de têtes d'hommes , de profil Plume et encre brune 11 x 17,5 cm Annotation ancienne en bas à gauche : " Stef dela bella " Pliures et taches

Los #: 13

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole florentine du XVIIème siècle Recto

Ecole florentine du XVIIème siècle Recto : la chute d'un homme Verso : académie Le recto est à la sanguine, le verso au crayon noir 38 x 27,5 cm Bords irréguliers, manques et trous

Los #: 14

Datum: 22.12.2008

Bild
Attribué à Jacob JORDAENS (Anvers 1593-1678)

Attribué à Jacob JORDAENS (Anvers 1593-1678) Etude d'une veille femme en buste, de trois quarts Trois crayons sur papier beige 21,5 x 16,5 cm (cintré dans le haut) Signé en bas à gauche Collé en plein, coins inférieurs coupés, rousseurs et épidermures

Los #: 15

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole du nord de la fin du XVIIème siècle

Ecole du nord de la fin du XVIIème siècle Le bac Plume et encre brune, lavis gris 17,5 x 11,5 cm Annotations peu lisibles en bas à droite Légèrement insolé, pliure dans le haut et taches Provenance : ancienne collection Jules Dupan, son cachet en en bas à droite (L.1440

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole du nord du XVIIème siècle, entourage

Ecole du nord du XVIIème siècle, entourage de Van DYCK Tête d'enfant et sa contre épreuve sur la même feuille Crayon noir et estompe 15 x 17 cm Collé sur son montage et annoté au verso : " Antonio van Dyck .f " Taches, pliures et épidermures On joint un autre dessin de l'école du nord du XVIIème

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole du nord du XVIIème siècle Projet pour

Ecole du nord du XVIIème siècle Projet pour une allégorie Plume et encre brune, lavis brun et indigo 15,5 x 9 cm Collé en plein, manque en haut à droite, usures et trous

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole flamande du XVIIème siècle Putto Sanguine

Ecole flamande du XVIIème siècle Putto Sanguine et estompe 15,5 x 11,5 cm Quelques rousseurs et quelques piqûres

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole française du XVIIème siècle Etude

Ecole française du XVIIème siècle Etude de cavalier pour un déguisement de carrousel Aquarelle et rehauts de gouache blanche postérieurs 27 x 21 cm Annoté au dos : " collection R. Navarre, d'Auxerre " Le dessin a été détouré puis contrecollé Restauration, rajout postérieur de gouache blanche

Los #: 20

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole française du XVIIème siècle Les Trois

Ecole française du XVIIème siècle Les Trois Parques Plume et encre brune sur traits de crayon noir 19,5 x 29,5 cm Rousseurs On joint un dessin, La danse autour du temple, à la plume et encre brune sur traits de crayon noir

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole française du XVIIème siècle d'après

Ecole française du XVIIème siècle d'après Simon VOUET Jupiter en gloire Sanguine 28,5 x 22 cm Rousseurs et nombreux trous restaurés Notre dessin est une copie faite d'après la gravure de Dorigny représentant une des cinq compositions ornant les murs et les plafonds du vestibule de la galerie au

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Sébastien LECLERC dit le VIEUX (Metz 1637

Sébastien LECLERC dit le VIEUX (Metz 1637 - Paris 1714) Mouvement militaire d'une armée française, en 1643 Plume et encre brune, lavis gris 7,5 x 29 cm Signé à la plume et encre brune Titré sur le montage ancien Cachet à sec non identifié, appartenant selon Fagan à un monteur de dessin vivant en

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.12.2008

Bild

Ecole française du XVIIème siècle d'après Nicolas POUSSIN La mort de Saphir Plume et encre brune sur traits de crayon noir 44 x 69 cm Passé au stylet en vue d'un report (préparation au verso) Mis au carreau à la sanguine Pliures, trous, déchirures, accidents sur les bords, rousseurs On connaît une

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIIIème siècle, d'après

Ecole italienne du XVIIIème siècle, d'après Pietro FABRIS Ensemble de dix vues animées d'Italie Aquarelle sur trait gravé 20,5 x 38,5 cm Annoté sur l'une " vue de la maison de Cicéron près de Puzzole ", et sur une autre " Vue de Puzzole ", et sur une dernière " Mountains Braised " et daté de " 1760

Los #: 25

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIIIème siècle Allégorie

Ecole italienne du XVIIIème siècle Allégorie Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur papier beige 23 x 30 (de forme ovale) Numéroté à la plume et encre brune en bas à droite : " A n°85 " Annoté au verso : " Tiepolo

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole italienne du XVIIIème siècle Etude

Ecole italienne du XVIIIème siècle Etude de nymphe en pied vue de dos Crayon noir 28 x 20 cm Coupé aux quatre coins Taches et rousseurs

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Ecole flamande du XVIIIème siècle Vue d'Ariccia

Ecole flamande du XVIIIème siècle Vue d'Ariccia Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun 23 x 34 cm Taches, déchirures, légèrement insolé

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Cornelis PRONCK (Amsterdam 1691 - 1759)

Cornelis PRONCK (Amsterdam 1691 - 1759) " Engelroÿ ", ermitage au bord du canal Plume et encre noire, lavis gris 12 x 17,5 cm Signé et titré sur le montage Petites rousseurs

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.12.2008

Bild
Aert SCHOUMAN (Dordrecht 1710 - La Haye

Aert SCHOUMAN (Dordrecht 1710 - La Haye 1792) Une antilope de la côte de Guinée , 1765 Aquarelle 33 x 25,2 cm Signé et daté en bas à gauche : " 1765 " Trait d'encadrement à la plume et encre brune Rousseurs Provenance : Probablement ancienne collection C. B. Ringrose (annotation au verso

Los #: 30

Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Datum: 22.12.2008