Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor). Les Travailleurs de la mer. Paris, Hetzel et Lacroix, 1869. In-8, demi-chagrin noir, dos orné de caisson, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition populaire imprimée sur 2 colonnes, illustrée de 70 gravures dessinées par Chifflart. La première édition fut publiée en 1866. L'ouvrage, écrit par l'auteur lors de son exil à Guernesey, devait s'intituler "les Abîmes", mais le titre que l'on connaît l'emporta, afin de faire ressortir le thème de la lutte contre les éléments auxquels les hommes sont soumis. Quelques rousseurs, dos frotté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930