HUGO, Victor.- Les Travailleurs de la mer. PARIS, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN (TYP. A. LACROIX VERBOECKHOVEN), 1866. 3 vol. in-8° : viii-328, [4]-327, [4]-279 pp. (trace d'étiq. sur le titre du t. I, qqs pâles rouss. au début et à la fin des vol. sinon très frais). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, dos à nerfs sertis de filets dorés (dos passés lég. griffés, coins émoussés). Édition originale (française), selon Carteret et Vicaire, parue le même 12 mars 1866 que l'édition originale bruxelloise, seule et vraie édition originale selon Talvart qui base son analyse sur les recherches du Dr Michaux (cette édition porte la mention unique de Bruxelles sur le titre, a une collation différente et moins de fautes que l'éd. parisienne). L'édition belge est dorénavant considérée comme la vraie édition originale, Hugo conseillant lui-même "l'emploi des éditions belges princeps pour l'impression des éditions futures". # Carteret I-422; # Vicaire IV-337; # Talvart IX-43. Provenance : Hertog Wilhelm zu Braunschweig (ex-libris sur papier bleu).