HUGO (Victor) : Les Travailleurs de la mer. Paris [Bruxelles], Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1866. 3 volumes. 13,5 par 22 cm. VIII-328 ; 327 ; 279 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs, dos décoré. Petite tache noire sur un dos, sinon très bon état. Édition originale française. Un des grands textes de HUGO.