HUGO (Victor) : Les Travailleurs de la mer. Nouvelle édition illustrée. Dessins de Victor Hugo Paris, Eugène Hugues, sans date. Un volume. 18,5 par 27,5 cm. 518-(2) pages. Nombreuses illustrations dans le texte. Demi-maroquin noir à coins, dos à 5 faux nerfs, titre doré, date « 1866 » dorée en pied, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure signée LOBSTEIN Une édition populaire de ce classique de HUGO, avec ses propres illustrations, dans un état parfait (pas de rousseurs, tirage net des gravures), et dans une splendide et élégante reliure, en parfait état.