Victor HUGO Dessins de Victor Hugo - Les travailleurs de la mer Ateliers de Reproductions Artistiques, 1882. Portfolio de l'éditeur, gr. in-4, toilé gris avec titre doré sur le premier plat, rabats en toile rouge, lacets de soie. 6 ff.n.ch., dont texte d'introduction de 2 ff., 64 pl. num. au recto, 1 f. de table. Tirage à 80 ex. sur papier Whatman, celui-ci n° 66, non paraphé. Gravures de Fortuné Méaulle (impr. Mouillot), à taille réelle, sur bois de bout. 2 planches en couleurs. Tirage des lavis et des dessins dont Hugo émailla son manuscrit des Travailleurs de la mer. Seule édition complète de ces dessins. 53 de ces pièces seront reprises dans l'édition Hugues, avec d'autres illustrations de Chiffart et Vierge. Quelques rousseurs sur le premier plat, sinon bon exemplaire. Vicaire IV, 339.