HUGO (Victor). Les Travailleurs de la mer. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, parue simultanément à Bruxelles et à Paris chez les mêmes éditeurs. Exemplaire sur vergé anglais sans mention fictive d'édition. Il porte en queue le chiffre doré E. D. Deux des dos partiellement déteintés. Rousseurs.