Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

HUGO, Victor (1802-1885). Les Travailleurs de la Mer. Paris: Eugène Hugues, s.d. [1882]. Grand in-8 (276 x 178 mm.). Reliure postérieure en maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, dos orné à nerfs, couverture originale impr...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.170 $ - 13.755 $
Zuschlagspreis:
10.575 €
ca. 9.697 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 9.170 $ - 13.755 $
Zuschlagspreis:
10.575 €
ca. 9.697 $

HUGO, Victor (1802-1885). Les Travailleurs de la Mer. Paris: Eugène Hugues, s.d. [1882]. Grand in-8 (276 x 178 mm.). Reliure postérieure en maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, dos orné à nerfs, couverture originale imprimée sur papier orange conservée. (Pagnant.) Avec le faux-titre. Nombreuses gravures sur bois hors texte d'après les dessins de Victor HUGO Daniel VIERGE et CHIFFLART dont 2 en couleurs. EXEMPLAIRE NUMéRO 7 DES 60 EXEMPLAIRES SUR CHINE. Contrairement au justificatif, qui n'annonce que le grand papier sur Chine, Carteret indique 50 exemplaires sur papier teinté, 50 sur Chine et 5 sur Japon. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI DE NOMBREUSES éPREUVES D'ESSAI ANNOTéES PAR L'IMPRIMEUR ET DE FUMéS SUR CHINE. Les belles gravures sur bois représentent de nombreuses scènes nocturnes et dramatiques dans une nature hostile et des paysages tourmentés. TRèS BEL EXEMPLAIRE, mentionné par Carteret. (Carteret III, 422; Ray The Art of the French Illustrated Book , p. 354 ff:" Most notable of all is the 1882 edition of Les Travailleurs de la Mer ... Hugo's occasional portraits, such as that of the sailor Mess Lethierry have great dramatic power"). [ On joint :] -- Un dessin anonyme à l'encre de Chine et lavis avec rehauts de blanc (207 x 160 mm.) représentant Mess Lethierry . Ce dessin est une interprétation réalisée par un artiste professionnel à partir du portrait de Mess Lethierry dessiné par Victor HUGO lui-même, afin sans doute de servir à la réalisation de l'épreuve gravée sur bois de la présente édition. Provenance : Ex-libris Léon Ratier, René Cluzel. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris