Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Livres anciens
03.11.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 431 $
Zuschlagspreis:

HUGO (V) - MEAULLE. Les travailleurs de la mer. Dessins de Victor Hugo - Gravures de F. Méaulle. Paris, Ateliers de Reproductions Artistiques, 1882. Grand in-4° de 6 feuillets et 64 planches, certaines en 2 tons ou en couleurs, réunis dans le portefeuille toilé gris à rabats de l’éditeur, titre doré sur le premier plat, lacets de soie. « Ces précieux dessins composent une illustration toute faite des Travailleurs de la Mer, la plus belle et la plus fidèle des illustrations, le peintre interprétant l’écrivain, l’album complétant le livre ». Tirage unique à 80 ex. sur papier Whatman, celui-ci n° 24, non paraphé. Quelques rousseurs sur le premier plat, sinon bon exemplaire. On joint : Les travailleurs de la mer. 4ème édition, Paris, Lacroix, 1866. 3 volumes in-8, demi chagrin fauve de l’époque (cernes clairs). (Vicaire IV, 339).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
03.11.2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65