Hugo, Victor LES TRAVAILLEURS DE LA MER. PARIS ET BRUXELLES, A. LACROIX VERBOECKHOVEN & CIE, 1866. 3 VOLUMES IN-8. DEMI-CHAGRIN LAVALLIÈRE, PLATS DE PERCALINE, DOS À FAUX-NERFS ORNÉ À FROID, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE). première édition française, parue peu de temps après celle de Bruxelles.