In-4° (mm 284x194). Pagine [4], 304. Numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture diffuse. LEGATO CON: Hugo Victor Les travailleurs de la Mer illustrés de soixante-dix dessins par Chifflart. Paris: J. Hetzel et A. Lacroix 1869. Pagine [4], 275, 1 bianca. Illustrazioni interne al testo. Alcune note a matita alle carte. Legatura firmata Giovanni Rognoni in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Unghiature spellate e minime fratture alle cerniere. Buono lo stato di conservazione.