Livres Anciens et Manuscrits, Almanachs et Minuscules

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 12.11.2007

Zurück

Bild

ALAMANNI (Luigi). La Coltivatione. Paris, Robert I Estienne, 1546. In-4, vélin ivoire, filet doré, dos lisse orné, titre à l'encre sur la tranche inférieure, tranches lisses (Reliure moderne). Harvard, n° 10. Édition originale de ce célèbre poème didactique virgilien dédié à François Ier par Luigi

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALCIAT. Los Emblemas, traducidos en rhimas españolas. Añadidos de figuras y de nuevos emblemas en la tercera parte de la obra. Lyon, Mathieu Bonhomme, 1549. In-8, vélin entièrement couvert de grandes plaques d'ivoire sculpté, le plat supérieur est garni d'une plaque à réserve contenant un cartouche

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANAC ou Compte fait du jeu de picquet depuis 10. jusqu'à 3000 points, au liard & demi. Dédié au beau sexe. S.l.n.d. In-18, maroquin rouge, roulette dorée, doublure et gardes de papier doré (Reliure de l'époque

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH de Normandie. Rouen, Veuve Besongne & fils, 1769. In-18, maroquin rouge, plaque dorée composée d'un encadrement ovale à fond azuré, très grande fleur centrale, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fraîche reliure malgré les coins émoussés

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH des folies de l'Amour ou Le Tribut de l'amitié au beau sexe. Paris, Grallot, Jubert, s.d (1788). In-18, veau blanc, plaque dorée avec encadrement réhaussé de peintures rouges, médaillon orné d'une gouache au centre de chaque plat, trophée et bouquet, tranches dorées (Reliure de l'époque

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH ROYAL, année commune M.DCC.LXXXX. Paris, Veuve d'Houry & Debure. In-12, maroquin rouge, jolie plaque à bordure ornée d'un ruban, au centre, dans un cadre ovale, trophée d'instruments de musique, dos orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH ROYAL, année M.DCC.LXIX. Paris, Le Breton, 1769. In-12, maroquin rouge, encadrement à écoinçons, au centre grand bouquet de fleurs diverses, dos orné, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH. — Introduction à la géographie et la géométrie. S.l.n.d. In-18, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées, passant pour stylet, soufflet au second contreplat (Reliure de l'époque). Carte de la France dépliante (Desnos), et 24 planches gravées, la

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH. — Les Mœurs des premiers âges ou l'école de l'antiquité. Almanach moral et lyrique orné de jolies gravures. Paris, Janet, s.d. [1792]. In-24, soie blanche, encadrement composé de motifs brodés au fil d'or avec paillettes dorées et pierres blanches montées en bâtes, médaillons au centre

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ALMANACH. — MARCEL (G.). Tablettes chronologiques. Paris, Denys Thierry, 1703. In-24 oblong, veau brun moucheté, roulette au dos (Reliure de l'époque). Charmant volume, entièrement gravé ; il comprend un titre, un frontispice, 20 ff. recto-verso, et 2 ff. collés sur les contreplats

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ANDREINI (Francesco). Le Bravure del capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di dialogo. Venise, Giacomo Antonio Somasco, 1609. In-8, vélin ivoire souple,traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage de F. Andreini (1548-1624), le

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). De Architectura. Paris, [Benoît Prévost], 1559. In-folio, veau brun, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Première édition de cet ouvrage paru en même temps en latin et en français, et dédié au roi Henri II. Il comprend 16 feuillets de texte imprimé

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

APOLLONIUS DE PERGA. Conicorum lib. V. VI. VII. Paraphraste Abalphato Asphahanensi nunc primum editi. Additus in calce Archimedis Assumptorum liber, ex codicibus arabicis m. ss. Florence, Joseph Cocchini, 1661. In-folio, broché, non rogné, couverture muette. ÉDITION PRINCEPS DES LIVRES V à VII

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

APULÉE. Les Métamorphoses ou l'asne d'or. Oeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1625. In-8, veau granité, filet à froid, dos orné de caissons à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard, qui

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ARIOSTO (Lodovico). Orlando furioso, ornato di varie figure, con la sua vita, et cinque canti di un nuovo libro del medesimo, novamente aggiunti. Venise, Francesco Rampazzetto, 1565. In-8, basane fauve, filets et roulette d'encadrement, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure vers 1900

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

ARMÉNIE. — EREMIA (Vardaper). Bargik'Haoyc. Livorno (Constantinople, Imprimerie saint Etchmiadzin), 1698. In-8, maroquin brun sur ais de bois, encadrement à froid sur les plats (Reliure turque de l'époque). Kervorkian, Catalogues des incunables arméniens,105. PREMIèRE éDITION DE CE LEXIQUE

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

[BECCARIA (Cesare)]. Traité des délits et des peines, traduit de l'italien d'après la troisième édition revue corrigée et augmentée par l'Auteur. Philadelphie [Paris et Lausanne], 1766. In-12, basane lavallière, dos lisse richement orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BELLORI (Giovanni Pietro). Veteres arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt cum imaginibus triumphalibus restituti. Rome, I.I. de Rubeis, 1690. In-folio, demi-basane brune avec coins, filets à froid sur les bords et au dos, tranches jaspées (Reliure de l'époque

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BELLORI (J.-P.). Veteres arcus augustorum triumphis insignes... cum imaginibus triumphalibus restitui et illustrati. Rome, de Rubeis, 1690. In-folio, demi-basane fauve avec coins, quintuple filet à froid (Reliure italienne de l'époque). Édition originale, ornée de 52 belles planches dessinées et

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BELLOY (Pierre de). Moyens d'abus, entreprises et nullitéz, du rescrit et bulle du pape Sixte Ve du nom, en date du mois de septembre 1585. Contre le sérénissime prince, Henry de Bourbon, roy de Navarre. A Coloigne, Herman Iobin, 1586. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Relire du XIXe

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BERTHE (Jean-Nicolas). Précis historique de la maladie qui a régné dans l'Andalousie en 1800 (années 8 et 9 de la République française). Paris, Deterville, An XI-1802. In-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XIXème siècle). Waller, 926. Édition

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

[BERTRAND (Jean-Baptiste)]. Dissertatio de hygieine, tuendae sanitatis, et praecavendorum imminentium morborum praecepta tradens. Opus clinicis curandae procerum valetudini praepositis inprimis utile, nec non literatis omnibus viris. Valence, J. Gilibert, 1710. Petit in-8, basane granitée, dos orné

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOCCACE. Des nobles maleureux. Nouvellement imprimé à Paris l'an Mil Cinq cens XXXVIIJ. Paris, Nicolas Couteau pour Arnoul et Charles Langelier, 1538. In-folio, maroquin noir, double filet à froid encadrant les plats et les caissons du dos, dentelle intérieure dorée, tranches dorées

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BONALD (Louis, vicomte de). Législation primitive, considérée dans les premiers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités ou discours politiques. Paris, Le Clere, An XI, 1802. 3 volumes in-8, basane fauve racinée, filets et roulette dorés, dos lisse orné, pièces de

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : Pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires. Paris, Sébastien Mabre-Crramoisy, 1681. In-4, veau granité, dos orné de fleurons et petits fers, tranches jaspées (Reliure de l'époque

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Defensio declarationis conventûs cleri gallicani, an. 1682 de ecclesiastica potestate. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 5 vol. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition donnée par l'abbé Leroy : elle comprend l'édition

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Histoire des variations des églises protestantes. Paris, veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 vol. In-4, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. De la bibliothèque Sickles. Frottements à la reliure

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Œuvres posthumes. Amsterdam, Jean-Th. Herissant, frères Estienne, 1753. 3 vol. In-4, veau marbré, dos orné, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition publiée par l'abbé Leroy, formant les tomes XVIII-XX de l'édition de Paris, 1743-1747. Reliure usagée

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Politique tirée des propres paroles de l'écriture sainte. À monseigneur le Dauphin. Ouvrage posthume. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4, veau fauve, dos orné, pièce brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cat. La Rochebilière, n° 274. Édition originale, publiée par

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007

Bild

BOUCHET (Guillaume). Les Serées. Livre premier [Second, Troisiesme]. Rouen, Louis & Daniel Loudet, 1635-1634. 3 vol. In-8, veau fauve glacé, double encadrement de trois filets et petits fleurons aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Intéressante édition rouennaise suivant

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 12.11.2007