Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Ecole française...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 985 $ - 1.478 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Ecole française...

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 985 $ - 1.478 $
Zuschlagspreis:

Ecole française du XVIIIème siècle. Portrait de Jean-Baptiste Oudry Pastel. H_ 51 cm L_ 44.5 cm. Cadre de l'époque. Il s'agit de la reprise au pastel du portrait d'Oudry par Largillière, réalisé en 1729 et dont l'original est perdu . Un autre pastel figurant le même portrait, réalisé par la femme d'Oudry, Marie-Marguerite, est référencée par Monsieur Neil Jeffares, in Dictionary of pastellists before 1800. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour ces précieuses informations

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
24.09.2022
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
24.09.2022
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48040112