Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

GRANGÉ André, école française du XIXème

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 166 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 166 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 140 $

Lot de dessins: Dessin rehaussé au lavis d'encre. «Château de Duingt, les bords du lac d'Annecy». Titré en haut à droite. Au revers, Lavis d'encre représentant le fond du lac d'Annecy, daté 7 septembre 1873. H. 21 cm - L. 31 cm GRANGÉ André, école française du XIXème. Dessin rehaussé au lavis d'encre. «Château de Juliénas», 1852. Titré et daté en haut à droite. H. 20,5 cm - L. 26,5 cm GRANGÉ André, école française du XIXème. Dessin rehaussé au lavis d'encre. «Chapelle Saint Bruno dans le massif de la Grande Chartreuse». Non signée, non située. Au revers un lavis d'une partie de la clôture du couvent des Chartreux. H. 21 cm - L. 31 cm GRANGÉ André, école française du XIXème. Dessin rehaussé au lavis d'encre. «La Raverotte». H. 21 cm - L. 31 cm GRANGÉ André, école française du XIXème. Dessin rehaussé au lavis d'encre. «La Raverotte», 1838. Situé et daté au centre. H. 21 cm - L. 31 cm On joint GRANGÉ André, école française du XIXème. Album amicorum comprenant sept dessins à la mine de plomb, certains rehaussés au lavis d'encre. «Paysages et villes dont Cluny» Inscription: “Dessins fait d'après nature par André Grangé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
05.02.2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
05.02.2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755