Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, entourage de Théodore GERICAULT

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 390 $ - 521 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 390 $ - 521 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 651 $

Deux hommes devant des rochers Crayon noir, plume et encre brune, aquarelle. Porte une inscription au dos Laboureurs qui viennent de trouver une épée rouillée en bêchant la terre (Dorcy). 16,5 x 13 cm On y joint: Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle. Une vestale. Pierre noire. 15,5 x 11,7 cm Jean Victor SCHNETZ (1787 - 1870). Une procession. Plume et encre noire, rehauts de blanc (oxydations). 12,2 x 9 cm Ecole FRANCAISE du XIXème siècle. Deux femmes. Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. Signature illisible. 17,5 x 25 cm Ecole FRANCAISE du XIXème siècle. Empereur antique sur un char. Lavis brun et rehauts de blanc sur papier bleu. 12 x 15,5 cm Ecole FRANCAISE du XIXème siècle. Moines en prières. Crayon noir, lavis brun. 19 x 14 cm François BOUCHOT Ulysse et Circé. Pierre noire et lavis brun. Signé en bas à droite. 12,5 x 14,5 cm Ecole FRANCAISE du XIXème siècle. Personnages au chevet d'une femme. Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. 22 x 32,5 cm les sept

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
10.04.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
10.04.2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521