Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.684 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.684 $

DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand 1925. In-4, box bordeaux, triple encadrement de filets dorés et à froid, dos lisse, doublure et gardes de daim abricot, couverture et dos, chemise demibox, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . Édition originale de ces récits de voyage en Sicile, Rome, Naples, Florence (1921) et Venise (1922), ornée de 34 compositions de Maurice Denis auteur du texte, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand aidé de ses frères Camille et Georges. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 15 dont les compositions dans le texte sont inachevées et contenant un état définitif de tous les bois. Envoi de l'éditeur à Lucien Bertault (probablement le graveur) daté d'avril 1926, sur une garde. La reliure est citée dans l'ouvrage de Marcel Garrigou, Georges Cretté 1984, sous le n° 140.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930