Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

DENIS (Maurice) Carnets de voyage en Italie. 1921-1922.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.275 €
ca. 2.694 $

DENIS (Maurice) Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand 1925. In-4 (30 x 22,2 cm), box vert foncé, filet doré torsadé en encadrement se prolongeant sur le dos, semé de fleurs mosaïquées en veau vert pomme et de trèfles dorés stylisés en alternance laissant en réserve au centre du premier plat un espace rectangulaire portant le titre doré en capitales italiques entouré d'un listel doré, dos lisse avec rappel du décor floral mosaïqué, tranches dorées, doublures avec large encadrement au semé de trèfles dorés et gardes de soie moirée vert foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). [2] ff., 83 p., [1] f., 1 f. bl. Édition originale de ces carnets de voyage. ILLUSTRÉE DE 34 COMPOSITIONS EN COULEURS DE L'AUTEUR, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND ASSISTÉ DE SES FRÈRES CAMILLE ET GEORGES, DONT 4 À PLEINE PAGE, UNE SUR LE TITRE ET 29 DANS LE TEXTE. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n° 122. Belle reliure mosaïquée à décor floral de Creuzevault. La maquette est publiée par Colette Creuzevault qui ignorait la reliure qui en avait été tirée (t. II, maquette n° 178). La reliure a figuré à l'exposition hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale en 2007. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 136. C. Creuzevault, Henri Creuzevault 1905-1970, t. II, maquette n° 178. Hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale, 2007, p. 47. Des rousseurs éparses, parfois plus prononcées (p. 26-27), quelques frottements à l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020