"DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand 1925. In-4, en feuilles, chemise cartonnée d'édition, recouverte de papier dominoté, liens de tissus. Édition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et Padoue, par Maurice Denis illustrée de 33 compositions en couleurs de l'auteur, gravées sur bois par Jacques Beltrand assisté de ses frères Camille et Georges. Tirage à 175 exemplaires ; celui-ci, portant le numéro II, a été SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR ÉLISABETH GRATEROLLE, SECONDE FEMME DE MAURICE DENIS Dos de la chemise terni. Quelques piqûres. "