Denis, Maurice. Carnets de voyage en Italie 1921-1922. 6 Bl., 83 S., 6 Bl. Mit farb. TVignette, 26 gr. farb. Textabb. und 4 blattgr. farb. Illustrationen. 30,5 x 22 cm. Lose Lagen in OUmschlag (dieser etwas stockfleckig) und Halbleinenmappe mit Buntpapierbezug (etwas berieben und bestoßen) mit 2 Schließbändern. Paris, J. Beltrand, 1925. Monod 3618. – Eines von 175 numer. Exemplaren. Bezaubernd ausgestattete Beschreibung einer Reise, die den Autor und Künstler nach Sizilien, Rom, Siena, Florenz und Venedig führte. – Schnitt etwas gebräunt, ansonsten wohlerhaltenes Exemplar mit frischem Kolorit.