DENIS, Maurice. Carnets de Voyage en Italie, 1921 - 1922 . Paris : Jacques Beltrand 1925. In-4 (307 x 220 mm). Reliure de demi-maroquin vert à coins. Dos à 5 nerfs. Doublures et gardes de papier vert. Couverture conservée. ILLUSTRATIONS : 34 compositions en couleurs de Maurice DENIS gravées sur bois par Beltrand. Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci est enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE DE MAURICE DENIS : un cavalier dans un paysage méditerranéen (240 x 155 mm).