Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

DENIS Maurice - Carnets de voyage en

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 4.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.100 €
ca. 4.067 $

DENIS Maurice - Carnets de voyage en Italie 1921-1922 - Paris édit. J. Beltrand (impr. Lahure), 1925 - Grand in-4, reliure maroquin (voir photo) de G. Cretté, succ. de Marius Michel Un des grands livres du peintre Maurice Denis Familier de l’Italie, il publie ici les notes et les aquarelles prises sur le vif, admirablement gravé par les frères Beltrand. Les carnets traitent de la Sicile, Rome, Sienne, Florence (1921) ; Venise et Padoue (1922). Tirage à 175 exemplaires sur Vélin d’Arche , exemplaire n°137. 34 compositions en couleur de Maurice Denis dont 4 pleine page gravées sur bois par les frères Beltrand. Petites rousseurs et petite déchirure sinon superbe ADJUDICATION : 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
10.12.2012
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
10.12.2012
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800