DENIS (Maurice). Carnets de voyage en Italie. Paris, Jacques Beltrand 1925. In-4, maroquin prune, décor mosaïqué de bandes blanches et noires, de ronds de couleur et d’une bande horizontale en peau de serpent, encadrement intérieur à triples filets dorés, argentés et noirs, étui (Gonin). Édition originale de ces récits de voyages en Sicile, à Rome, Naples, Florence (1921) et Venise (1922), ornée de compositions de Maurice Denis auteur du texte, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand aidé de ses frères Camille et Georges. Tirage à 175 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci imprimé nominativement pour Paul Renaud. Très belle reliure Art Déco de Gonin.